AYANEO Pro (2021 Pro)
Описание
AYANEO Pro (2021 Pro) (2021) — тип: современная
Портативная Windows-консоль AYANEO Pro на базе AMD Ryzen 7 4800U — одна из первых Windows-консолей от AYANEO. Мощная производительность для эмуляции Switch и PS3, поддержка Windows-игр. Плюсы: мощный чип 4800U, отличная эмуляция современных консолей, поддержка Windows-игр, премиальный дизайн. Минусы: большой размер и вес, высокая цена, средняя автономность при максимальной нагрузке.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор с эргономичной формой. Корпус из качественного пластика с металлическими элементами, доступны различные цвета. Хват удобный благодаря эргономичной форме, но большой размер и вес (около 700-800 г) делают консоль менее портативной. Стики расположены симметрично, имеют хороший ход без люфтов. Кнопки мембранные, отклик четкий. Плечевые L/R удобные, есть дополнительные триггеры L2/R2. Качество сборки отличное — по отзывам на Reddit и 4PDA, лучше чем у многих конкурентов. Порты: USB-C для зарядки и данных, USB-A, слот MicroSD. При нагрузке корпус ощутимо нагревается в районе процессора, но не критично благодаря активному охлаждению.
Экран
IPS-матрица 7.0″ с разрешением 1920×1200 (соотношение 16:10). Яркость достаточная для использования в помещении, на улице при ярком солнце может быть недостаточно. Засветы минимальные, углы обзора отличные. Тачскрин присутствует — удобно для Windows-приложений и настройки. Соотношение сторон 16:10 идеально для большинства игр. По отзывам на Retro Handhelds, экран качественный для Windows-консоли.
Производительность и эмуляция
Чип AMD Ryzen 7 4800U (8× Zen 2 @4.2 ГГц, Vega 8, 16/32 ГБ RAM) обеспечивает хорошую производительность. Ретро-системы (до PS2 включительно) идут на 100% без проблем. GameCube, Wii, PS2 — стабильно на полной скорости. Switch через Yuzu/Ryujinx — большинство игр играбельны (Hollow Knight 40-50 FPS, сложные 3D-игры 25-35 FPS). PS3 через RPCS3 — простые игры играбельны (Metal Gear Solid 4 25-35 FPS). Wii U через Cemu — большинство игр работают хорошо. По отзывам на Reddit и 4PDA, AYANEO Pro — одна из первых Windows-консолей от AYANEO с хорошей производительностью.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Hollow Knight (Switch) | Yuzu | 40-50 | Хорошая играбельность, возможны просадки |
| Celeste (Switch) | Yuzu | 45-55 | Хорошая производительность, по отзывам работает хорошо |
| Super Mario Sunshine (GameCube) | Dolphin | 55-60 | Почти стабильные 60 FPS, отличная эмуляция |
| Final Fantasy X (PS2) | PCSX2 | 55-60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| Mario Kart 8 (Wii U) | Cemu | 50-60 | Хорошая играбельность, отличная эмуляция |
| Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (PS3) | RPCS3 | 25-35 | Играбельно, требует настройки и оптимизации |
ПО
Предустановлена Windows 10/11. Поддержка всех популярных эмуляторов: Yuzu/Ryujinx (Switch), RPCS3 (PS3), Cemu (Wii U), Dolphin (GameCube/Wii), PCSX2 (PS2), RetroArch и др. По отзывам на 4PDA и Reddit, Windows требует настройки для оптимальной работы — рекомендуется установка Steam Big Picture или Playnite как лаунчеров, настройка эмуляторов под конкретные игры. Обновления системы стабильные, но могут требовать ручной установки драйверов после крупных обновлений Windows. Windows открывает доступ к Steam, Epic Games Store, Xbox Game Pass и всем Windows-играм.
Автономность
Батарея 47 Вт·ч обеспечивает 2-3 часа игры в современные игры или эмуляцию Switch/PS3, 4-5 часов на ретро-системах. Зарядка через USB-C (поддержка быстрой зарядки PD), полная зарядка занимает около 2-3 часов. При максимальной нагрузке время работы сокращается до 2-3 часов из-за высокой нагрузки. Режим сна экономичный, но Windows может потреблять больше энергии в фоне.
Альтернативы и сравнения
- AYANEO 2S — новее, мощнее, но дороже. Сравнение AYANEO Pro vs AYANEO 2S
- AYANEO Air — компактнее, но слабее, дешевле. Сравнение AYANEO Pro vs AYANEO Air
- GPD Win 4 — компактнее, слайдер-дизайн, но меньше экран. Сравнение AYANEO Pro vs GPD Win 4
- Steam Deck — дешевле, но слабее по производительности. Сравнение AYANEO Pro vs Steam Deck
- ROG Ally — схожая производительность, лучше экран (120 Гц), но дороже. Сравнение AYANEO Pro vs ROG Ally
- OneXPlayer X1 — больше экран, схожая производительность, но дороже. Сравнение AYANEO Pro vs OneXPlayer X1
Плюсы
- Мощный чип 4800U — хорошая производительность для PS3
- Отличная эмуляция Switch и PS3 для портативной консоли
- Премиальный дизайн и качество сборки
- Поддержка Windows-игр и всех популярных эмуляторов
- Хороший экран 7.0″ — удобно для игр
- Тачскрин для Windows-приложений
Минусы
- Большой размер и вес — менее портативный
- Высокая цена
- Средняя автономность (2-3 часа в тяжелых играх)
- Windows требует настройки для оптимальной работы
- Нагрев при максимальной нагрузке
- Устаревший чип по сравнению с новыми моделями
Вердикт
AYANEO Pro подойдёт тем, кто ищет одну из первых Windows-консолей от AYANEO для эмуляции Switch и PS3. Отличный выбор для энтузиастов ретро-гейминга, готовых платить за качество и производительность. Если нужна более новая модель — рассмотрите AYANEO 2S. Если нужна более доступная альтернатива — Steam Deck. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать большой размер, вес и необходимость настройки Windows.
Видео обзоры
Видеообзор пока не добавлен
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Оборудование
| Процессор | AMD Zen 2 |
| Графика | AMD Radeon RX Vega 8 |
| ОЗУ | 16 GB LPDDR4X (8532 MT/s) |
| Накопитель | Память 1 TB / 2 TB M.2 NVMe SSD, (Слот SD/MicroSD только в док-станции) |
| Порты | USB-C x3 |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Поддержка тачскрина | Да |
| Размер | 7.0″ |
| Соотношение | 16:10 |
| Защита | Закаленное стекло |
Батарея и питание
| Батарея | 3x 4100 mAh (47 Wh) |
| Охлаждение | Медный радиатор, 2×8мм тепловые трубки, вентилятор, впуск сзади/снизу, выпуск сверху |
| Порты зарядки | USB-C x3 |
Операционная система
| ОС | Windows 10 |
| Архитектура | x86-64 |
Размеры
| Вес | 652 грамм |
| Материал корпуса | Пластик |
| Цвета | Light Gray |
Управление
| Крестовина | Раздельный крест (PS Vita), снизу |
| Аналоговые стики | Два аналоговых стика с L3/R3 Left: Сверху; ; Правый: снизу |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1, L2, R2 Вертикальные, Аналоговые триггеры |
| Дополнительные | Power, Громкость +-, RGB, Xbox Link, Win Home, Task Manager, Esc, Вызов клавиатуры |
| Вибрация | Да |
| Сенсоры | Гироскоп |
| Громкость | Выделенные кнопки |
| Яркость | Меню |
| Питание | Кнопка |
Подключения
| Разъемы зарядки | USB-C x3 |
| Хранинилище | Память 1 TB / 2 TB M.2 NVMe SSD, (Слот SD/MicroSD только в док-станции) |
| Беспроводные | WiFi 6, Bluetooth 5.0, USB-C OTG |
| Видеовыход | Display Port, HDMI (via dock) |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм |
| Динамики | Два Стерео, снизу |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!