GamePi20
Описание
GamePi20 (2019) — 2 400 ₽ — тип: ретро
Ретро-консоль GamePi20 от WaveShare на базе Broadcom BCM2835 (Raspberry Pi Zero WH) — горизонтальная консоль с экраном 2.0″. Эмулирует ретро до GBA/Genesis включительно, большинство SNES/PS1. Плюсы: открытая платформа Raspberry Pi Zero, компактный размер, доступная цена. Минусы: очень маленький экран 2.0″, слабое железо Zero, ограниченная производительность для SNES/PS1, требует сборки и настройки.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор в стиле классического Game Boy. Корпус из пластика, доступны различные цвета. Очень компактный размер — легко помещается в карман. Хват удобный для горизонтальной консоли — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, удобно играть короткие сессии, но маленький экран утомляет глаза. D-pad и кнопки базового качества, возможны люфты — по отзывам на Reddit, качество управления приемлемое для DIY-консоли. Аналоговые стики отсутствуют. Плечевые L/R могут отсутствовать. Качество сборки зависит от пользователя — по отзывам на Reddit и 4PDA, это DIY-проект, требует сборки. Порты: USB для зарядки, слот MicroSD, 3.5 мм для наушников. Нагрев минимальный.
Экран
Экран 2.0″ с базовым качеством изображения. Очень маленький размер — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, глаза быстро устают при длительной игре. Яркость достаточна для использования в помещении, на улице может быть недостаточно. Засветы могут присутствовать. Тачскрин отсутствует. Соотношение сторон подходит для большинства ретро-игр. По отзывам на Retro Handhelds, очень маленький экран — главный недостаток консоли.
Производительность и эмуляция
Чип Broadcom BCM2835 (Raspberry Pi Zero WH) обеспечивает базовую производительность для простых ретро-систем. Ретро-системы (до GBA/Genesis включительно) идут на 100% без проблем — все игры идут на полной скорости. GB/GBC/NES — все игры идут на полной скорости. GBA — большинство игр на полной скорости, некоторые с пониженным FPS. Genesis — все игры идут на полной скорости. SNES — большинство игр с пропуском кадров, сложные игры тормозят. PS1 — большинство игр с пропуском кадров, сложные игры тормозят. DS/N64/Dreamcast/PSP не эмулируются из-за слабого чипа. По данным с сайта и отзывам на Reddit, GamePi20 — хорошая DIY-консоль для эмуляции простых ретро-систем до GBA/Genesis включительно и большинства SNES/PS1.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Super Mario Advance (GBA) | mGBA | 50-60 | Хорошая играбельность, большинство игр играбельны |
| Sonic the Hedgehog (Genesis) | Genesis Plus GX | 60 | Стабильно на полной скорости, все игры идут на полной скорости |
| Super Mario World (SNES) | snes9x | 40-50 | Играбельно, но с пропуском кадров, требует настройки |
ПО
Стоковая прошивка на базе RetroPie или Recalbox для Raspberry Pi Zero. Поддержка различных эмуляторов и CFW — по отзывам на 4PDA и Reddit, можно устанавливать различные прошивки и эмуляторы. По отзывам на 4PDA и Reddit, стоковая прошивка требует настройки — это DIY-проект, нужно устанавливать прошивку и настраивать эмуляторы. Обновления системы зависят от сообщества. Raspberry Pi Zero открывает доступ к библиотеке эмуляторов, но производительность ограничена.
Автономность
Батарея зависит от используемого аккумулятора. Обычно обеспечивает 3-4 часа игры на ретро-системах. Зарядка через USB, полная зарядка занимает около 2-3 часов. При активной игре время работы может сокращаться до 2-3 часов. Режим сна экономичный, консоль быстро просыпается.
Альтернативы и сравнения
- Tiny GamePi15 — еще более компактная консоль на Pi Zero, схожая производительность. Сравнение GamePi20 vs Tiny GamePi15
- GamePi43 — более мощная консоль на Pi 3B+, лучше эмулирует SNES/PS1, но дороже. Сравнение GamePi20 vs GamePi43
- Game Hat — похожая консоль на Pi 3B+, лучше эмулирует SNES/PS1, но дороже. Сравнение GamePi20 vs Game Hat
- RG-35XX — готовая консоль, лучше производительность, но дороже. Сравнение GamePi20 vs RG-35XX
Плюсы
- Открытая платформа Raspberry Pi Zero — полный контроль над системой
- Очень компактный размер — легко переносить
- Хорошая эмуляция простых ретро-систем до GBA/Genesis включительно
- Доступная цена — дешевле многих готовых консолей
Минусы
- Очень маленький экран 2.0″ — глаза быстро устают
- SNES/PS1 эмулируются частично — не все игры играбельны
- Требует сборки и настройки — DIY-проект
- Слабое железо Zero — ограниченная производительность
Вердикт
GamePi20 подойдёт энтузиастам и DIY-любителям, которые хотят собрать очень компактную консоль на базе Raspberry Pi Zero для эмуляции простых ретро-систем до GBA/Genesis включительно и большинства SNES/PS1. Отличный выбор для тех, кто хочет полный контроль над системой и не боится сборки и настройки. Если нужна готовая консоль или больший экран — рассмотрите GamePi43 или RG-35XX. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать очень маленький экран, необходимость сборки и настройки, а также ограничения по производительности для SNES/PS1.
Видео обзоры
Видеообзор пока не добавлен
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Оборудование
| Процессор | ARM1176JZF-S |
| Графика | Broadcom VideoCore IV |
| ОЗУ | 512 MB DDR |
| Накопитель | Память MicroSD |
| Порты | Micro USB x2 |
| Ядер CPU | 1 Core |
| Потоков CPU | 1 Thread |
| Частота CPU | 1.0 GHz |
| Архитектура | ARM |
| Ядер GPU | 🔜 |
| Частота GPU | 250 MHz |
| Чипсет | Broadcom BCM2835 (Raspberry Pi Zero WH) |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Размер | 2.0″ |
| Соотношение | 4:3 |
| Защита | None (Protector only) |
| Разрешение | 320 x 240 |
| Частота | 60 Hz |
Батарея и питание
| Батарея | 14500 |
| Охлаждение | ? |
| Порты зарядки | Micro USB x2 |
Операционная система
| ОС | Linux (RetroPie) |
| Архитектура | ARM |
Размеры
| Вес | 150 грамм |
| Материал корпуса | Пластик |
| Цвета | Black/Blue |
| Размеры | 108 mm x 50 mm x 20 mm |
Управление
| Крестовина | Раздельные Кнопки, сверху |
| Аналоговые стики | ❌ |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1 |
| Дополнительные | ❌ |
| Вибрация | Нет |
| Сенсоры | ❌ |
| Громкость | Кнопка Combination |
| Яркость | Кнопка Combination |
| Питание | Switch |
Подключения
| Разъемы зарядки | Micro USB x2 |
| Хранинилище | Память MicroSD |
| Беспроводные | Bluetooth, WiFi |
| Видеовыход | Mini HDMI |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм |
| Динамики | Один Моно, Сзади |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!