KT-R1
Описание
KT-R1 (2024) — тип: ретро
Android-консоль KT-R1 на базе Unisoc Tiger T610 (2× Cortex-A75 @1.8 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.8 ГГц, Mali-G52 MP2, 4 ГБ RAM) — портативная консоль для ретро-игр и Android-приложений. Эмулирует ретро до PSP/Dreamcast включительно, частично PS2. Плюсы: поддержка Android, хорошая эмуляция до PSP/Dreamcast включительно, качественный экран, хорошая автономность. Минусы: ограниченная производительность для PS2, Android требует настройки.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор в стиле PSP. Корпус из пластика, доступны различные цвета. Размер компактный — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, удобно играть длительное время. D-pad базового качества. Кнопки чёткие, отклик хороший. Аналоговые стики присутствуют. Плечевые L/R присутствуют. Качество сборки базовое — по отзывам на Reddit и 4PDA, возможны люфты кнопок. Порты: USB-C для зарядки, слот MicroSD, 3.5 мм для наушников, HDMI для вывода на ТВ. Нагрев умеренный при активной игре.
Экран
IPS-матрица с разрешением 720×1280 (соотношение 16:9). Экран базового качества, углы обзора хорошие. Яркость достаточна для использования в помещении, на улице может быть недостаточно. Засветы минимальные. Тачскрин присутствует — удобно для Android-приложений. Соотношение сторон 16:9 идеально для PSP-игр. По отзывам на Retro Handhelds, экран качественный для бюджетной консоли.
Производительность и эмуляция
Чип Unisoc Tiger T610 (2× Cortex-A75 @1.8 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.8 ГГц, Mali-G52 MP2, 4 ГБ RAM) обеспечивает хорошую производительность для большинства ретро-систем. Ретро-системы (до PS1 включительно) идут на 100% без проблем. PS1 через ePSXe — все игры играбельны. N64 через Mupen64Plus — большинство игр играбельны. PSP через PPSSPP — простые игры играбельны, сложные могут тормозить. Dreamcast через Flycast — простые игры играбельны, сложные могут тормозить. PS2 через AetherSX2 — простые игры играбельны, сложные могут тормозить. По отзывам на Reddit и 4PDA, KT-R1 — хорошая Android-консоль для эмуляции большинства ретро-систем до PSP/Dreamcast включительно и частично PS2.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Super Mario World (SNES) | snes9x | 60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| Castlevania: Symphony of the Night (PS1) | ePSXe | 50-60 | Почти стабильные 60 FPS, все игры играбельны |
| Super Mario 64 (N64) | Mupen64Plus | 45-55 | Хорошая играбельность, большинство игр играбельны |
| God of War: Chains of Olympus (PSP) | PPSSPP | 40-50 | Хорошая играбельность, простые игры идут хорошо |
| Sonic Adventure (Dreamcast) | Flycast | 35-45 | Хорошая играбельность, простые игры идут хорошо |
ПО
Предустановлен Android. Поддержка различных эмуляторов из Google Play — по отзывам на 4PDA и Reddit, можно установить любые эмуляторы из Google Play. По отзывам на 4PDA и Reddit, стоковая прошивка требует настройки — Android требует настройки для оптимальной работы эмуляторов. Обновления системы стабильные, поддержка производителя ограничена. Android открывает доступ к установке различных приложений и эмуляторов.
Автономность
Батарея обеспечивает 4-5 часов игры на ретро-системах, 3-4 часа на PSP/Dreamcast. Зарядка через USB-C, полная зарядка занимает около 2-3 часов. При активной игре время работы может сокращаться до 3-4 часов из-за повышенной нагрузки. Режим сна экономичный, консоль быстро просыпается.
Альтернативы и сравнения
- RG-35XX Plus — готовая консоль, схожая производительность, но дороже. Сравнение KT-R1 vs RG-35XX Plus
- RK2023 — более мощная консоль на RK3566, лучше эмулирует PSP/Dreamcast, но дороже. Сравнение KT-R1 vs RK2023
- R36S — готовая консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение KT-R1 vs R36S
- GKD Bubble — более новая консоль на RK3566, схожая производительность, но дороже. Сравнение KT-R1 vs GKD Bubble
- Miyoo Mini Plus — компактная консоль, схожая производительность, но дороже. Сравнение KT-R1 vs Miyoo Mini Plus
Плюсы
- Хорошая эмуляция большинства ретро-систем до PSP/Dreamcast включительно
- Поддержка Android — доступ к Google Play и приложениям
- Качественный экран — хорошая цветопередача
- Хорошая автономность (4-5 часов на ретро-системах)
- HDMI-выход — можно выводить на телевизор
- Тачскрин — удобно для Android-приложений
Минусы
- PS2 эмулируется частично — не все игры играбельны
- Android требует настройки — не оптимален из коробки
- Ограниченная поддержка производителя
- Базовое качество сборки — возможны люфты кнопок
Вердикт
KT-R1 подойдёт тем, кто ищет Android-консоль для эмуляции большинства ретро-систем до PSP/Dreamcast включительно и частично PS2. Отличный выбор для новичков в ретро-гейминге, которые хотят простоту использования и доступ к Android-приложениям. Если нужна более мощная консоль — рассмотрите RK2023 или RG-35XX Plus. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать ограничения по производительности для PS2 и необходимость настройки Android.
Видео обзоры
Видеообзор пока не добавлен
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Оборудование
| Процессор | Cortex-A76 / Cortex-A55 2x / 6x |
| Графика | Mali-G57 MC2 |
| ОЗУ | 4, 6 or 8 GB LPDDR4X |
| Накопитель | Память 64, 128, or 256 GB UFS2.1,n Слот MicroSD |
| Порты | USB-C, сверху |
| Ядер CPU | 8 Cores |
| Потоков CPU | 8 Потоков |
| Частота CPU | 2.0 GHz - 2.2 GHz |
| Архитектура | ARM |
| Ядер GPU | 2 Cores |
| Частота GPU | 600 - 950 MHz |
| Чипсет | MediaTek Helio G99 |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Поддержка тачскрина | Да |
| Размер | 4.5″ |
| Соотношение | 3:2 |
| Защита | Закаленное стекло |
| Тип ламинации | (OCA Laminated) |
| Разрешение | 1620 x 1080 |
| Частота | 60 Hz |
Батарея и питание
| Батарея | 7000 mAh |
| Охлаждение | Customized heatsink Вентиляционные отверстия, Паровая камера |
| Порты зарядки | USB-C, сверху |
Операционная система
| ОС | Android 12 (kOS) |
| Архитектура | ARM |
Размеры
| Вес | 260 грамм (Пластик), 320 грамм (Металл) |
| Материал корпуса | Пластик или Металл (Aluminum) |
| Цвета | Пластик: White, Yellow, Red, Pink, Purple, Black; Металл: Red, Black, Grey, Purple |
| Размеры | 169.8 mm x 79.5 mm x 18.3 mm |
Управление
| Крестовина | Крест, настраиваемое расположение (multiple models) |
| Аналоговые стики | Два аналоговых стика с L3/R3 . Настраиваемое размещение левого стика (несколько моделей) |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1, L2, R2, Горизонтальные |
| Дополнительные | Power, Громкость +-, Home, Hotkey/Меню |
| Вибрация | Да |
| Сенсоры | Микрофон, GPS, Ambient Light, Датчик расстояния, Электронный Компас, Датчик гравитации, NFC, Six-Axis Гироскоп, Hall Sensor Joysticks |
| Громкость | Выделенные кнопки |
| Яркость | Кнопка Combination |
| Питание | Кнопка |
Подключения
| Разъемы зарядки | USB-C, сверху |
| Хранинилище | Память 64, 128, or 256 GB UFS2.1,n Слот MicroSD |
| Беспроводные | WiFi 5, Bluetooth 5.2, 4G (optional), USB-C OTG |
| Видеовыход | ❌ |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм, снизу |
| Динамики | Два Стерео, Спереди |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!