Retro Dreamer (Game 4 All CM4)
Описание
Retro Dreamer (Game 4 All CM4) (2021) — 8 880 ₽ — тип: ретро
DIY-консоль Retro Dreamer (Game 4 All CM4) от Game на базе Raspberry Pi CM4 — горизонтальная консоль с экраном 3.0″. Эмулирует ретро до PS1 включительно, большинство DS/N64/PSP/Dreamcast, некоторые Saturn. Плюсы: мощное железо Raspberry Pi CM4, хорошая эмуляция сложных систем, поддержка CFW, слот MicroSD в виде игрового картриджа. Минусы: требует сборки, нет сенсорного экрана для DS, высокая цена.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор в стиле классического Game Boy. Корпус из пластика, доступны различные цвета. Компактный размер — легко помещается в карман. Хват удобный для горизонтальной консоли — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, удобно играть длительное время. D-pad базового качества, возможны люфты. Кнопки чёткие, отклик хороший. Аналоговые стики отсутствуют. Плечевые L/R присутствуют. Качество сборки зависит от сборки — по отзывам на Reddit и 4PDA, качество сборки зависит от того, как собрана консоль. Порты: USB-C для зарядки, слот MicroSD (в виде игрового картриджа), 3.5 мм для наушников. Нагрев умеренный при активной игре.
Экран
Экран 3.0″ с базовым качеством изображения. Яркость достаточна для использования в помещении, на улице может быть недостаточно. Засветы минимальные, углы обзора хорошие. Тачскрин отсутствует. Соотношение сторон подходит для большинства ретро-игр. По отзывам на Retro Handhelds, экран базового качества для компактной консоли.
Производительность и эмуляция
Чип Raspberry Pi CM4 (Broadcom BCM2711) обеспечивает хорошую производительность для большинства ретро-систем. Ретро-системы (до PS1 включительно) идут на 100% без проблем. PS1 — все игры идут на полной скорости. DS — большинство игр на полной скорости, но нет сенсорного экрана. N64 — большинство игр на полной скорости, некоторые с пониженным FPS. Dreamcast — большинство игр на полной скорости, некоторые с пониженным FPS. PSP — большинство игр на полной скорости, некоторые с пониженным FPS. Saturn — большинство игр с пропуском кадров, сложные игры тормозят. По данным с сайта, Retro Dreamer (Game 4 All CM4) — отличная DIY-консоль для эмуляции большинства ретро-систем до Dreamcast/PSP включительно и частично Saturn.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Super Mario World (SNES) | snes9x | 60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| Castlevania: Symphony of the Night (PS1) | ePSXe | 60 | Стабильные 60 FPS, отличная играбельность |
| New Super Mario Bros (DS) | Drastic | 50-60 | Хорошая играбельность, большинство игр запускаются |
| Super Mario 64 (N64) | Mupen64Plus | 50-60 | Хорошая играбельность, большинство игр на полной скорости |
| Sonic Adventure (Dreamcast) | Flycast | 50-60 | Хорошая играбельность, большинство игр на полной скорости |
| Lumines (PSP) | PPSSPP | 50-60 | Хорошая играбельность, большинство игр на полной скорости |
ПО
Стоковая прошивка на базе Linux (RetroPie, Lakka, Batocera). Поддержка CFW и кастомных прошивок от сообщества — по отзывам на 4PDA и Reddit, активное сообщество разработчиков создает прошивки и эмуляторы. По отзывам на 4PDA и Reddit, стоковая прошивка требует настройки — не для новичков, нужно устанавливать и настраивать прошивку самостоятельно. Обновления системы зависят от выбранной прошивки.
Автономность
Батарея обеспечивает 4-5 часов игры на ретро-системах. Зарядка через USB-C, полная зарядка занимает около 2-3 часов. При активной игре время работы может сокращаться до 3-4 часов из-за повышенной нагрузки. Режим сна экономичный, консоль быстро просыпается.
Альтернативы и сравнения
- uConsole — схожая DIY-консоль на Raspberry Pi CM4, модульная конструкция, но дороже. Сравнение Retro Dreamer vs uConsole
- RK2023 — готовая консоль на RK3566, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro Dreamer vs RK2023
- GKD Mini Plus — готовая консоль на RK3566, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro Dreamer vs GKD Mini Plus
- RG-35XX Plus — готовая консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro Dreamer vs RG-35XX Plus
- R36S — готовая консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro Dreamer vs R36S
Плюсы
- Мощное железо Raspberry Pi CM4 — хорошая производительность
- Хорошая эмуляция большинства ретро-систем до Dreamcast/PSP включительно
- Слот MicroSD в виде игрового картриджа — ностальгический дизайн
- Поддержка CFW — улучшенная производительность и функции
- Хорошая автономность (4-5 часов)
Минусы
- Требует сборки — не для новичков
- Saturn эмулируется частично — не все игры играбельны
- Нет сенсорного экрана для DS — ограниченное управление
- Высокая цена — дороже многих альтернатив
- Сложность настройки — требует технических знаний
Вердикт
Retro Dreamer (Game 4 All CM4) подойдёт энтузиастам, которые ищут DIY-консоль на базе Raspberry Pi CM4 для эмуляции большинства ретро-систем до Dreamcast/PSP включительно и частично Saturn. Отличный выбор благодаря мощному железу и хорошей производительности. Если нужна более доступная альтернатива — рассмотрите RK2023 или GKD Mini Plus. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать необходимость сборки, сложность настройки и ограничения по производительности для Saturn, а также отсутствие сенсорного экрана для DS.
Видео обзоры
Видеообзор пока не добавлен
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Оборудование
| Процессор | Cortex-A72 |
| Графика | Broadcom VideoCore VI |
| ОЗУ | 1, 2, 4 or 8 GB (Pi dependent) |
| Накопитель | Слот MicroSD (Game Cartridge) |
| Порты | EXT Port |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Размер | 3.0″ |
| Соотношение | 4:3 |
| Защита | Закаленное стекло |
| Тип ламинации | (OCA Laminated) |
Батарея и питание
| Батарея | 14500 x2, (800 mAh) (Сьемная) |
| Охлаждение | Copper heatsink |
| Порты зарядки | EXT Port |
Операционная система
| ОС | Linux (RetroPie, Batocera, EmuELEC, Lakka, Recalbox, RetroLX) |
| Архитектура | ARM |
Размеры
| Вес | ? |
| Материал корпуса | Пластик |
| Цвета | White, Black |
Управление
| Крестовина | Крест (сверху) |
| Аналоговые стики | Single thumbstick, снизу |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1, L2, R2 Вертикальные |
| Дополнительные | ❌ |
| Вибрация | Нет |
| Сенсоры | ❌ |
| Громкость | Колесо |
| Яркость | Комбинация кнопок (Select + L2/R2) |
| Питание | Switch |
Подключения
| Разъемы зарядки | EXT Port |
| Хранинилище | Слот MicroSD (Game Cartridge) |
| Беспроводные | WiFi with specific game cartridge |
| Видеовыход | ❌ |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм |
| Динамики | Один Моно, Спереди |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!