Retro GP430
Описание
Retro GP430 (2020) — тип: ретро
DIY-консоль Retro GP430 от Kinhank на базе Raspberry Pi CM3 Lite (Broadcom BCM2837) — портативная консоль с экраном 4.3″. Эмулирует ретро до PS1 включительно, частично Dreamcast/PSP. Плюсы: качественный экран 4.3″ IPS 800×480, хорошая эмуляция до PS1 включительно, поддержка RetroPie, аккумулятор 5000 мАч. Минусы: высокая цена, ограниченная производительность для Dreamcast/PSP, требует настройки, проблемы с производительностью в сложных играх.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор в стиле классического Game Boy. Корпус из качественного пластика, доступны различные цвета (белый, черный, прозрачный черный, синий, бело-голубой). Хват удобный для горизонтальной консоли — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, удобно играть длительное время. D-pad и кнопки качественные, люфты минимальные. Аналоговые стики для 3D-игр отсутствуют. Плечевые L/R присутствуют. Качество сборки хорошее — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, сборка качественная. Порты: USB-C для зарядки, слот MicroSD, 3.5 мм для наушников, Mini HDMI для вывода на ТВ, Wi-Fi. Нагрев умеренный при активной игре.
Экран
IPS-матрица 4.3″ с разрешением 800×480 (соотношение 16:9). Яркость достаточна для использования в помещении, на улице может быть недостаточно. Засветы минимальные, углы обзора хорошие. Тачскрин отсутствует. Соотношение сторон 16:9 подходит для PSP и некоторых других систем. По отзывам на Retro Handhelds и RetroDodo, экран качественный с хорошим разрешением — главное преимущество консоли.
Производительность и эмуляция
Чип Broadcom BCM2837 (Raspberry Pi CM3 Lite, 4× Cortex-A53 @1.2 ГГц, VideoCore IV, 1 ГБ RAM DDR2) обеспечивает хорошую производительность для большинства ретро-систем. Ретро-системы (до PS1 включительно) идут на 100% без проблем. Mega Drive, NES, SNES, MAME — все игры идут на полной скорости. PS1 через ePSXe — большинство игр играбельны. Dreamcast через Flycast — значительные падения FPS, проблемы со звуком, игры практически непригодны для игры. PSP через PPSSPP — значительные падения FPS, проблемы со звуком, игры практически непригодны для игры. По отзывам на RetroDodo и Reddit, Retro GP430 — хорошая консоль для эмуляции ретро-систем до PS1 включительно, но не подходит для Dreamcast и PSP из-за проблем с производительностью.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Super Mario World (SNES) | snes9x | 60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| Sonic the Hedgehog (Mega Drive) | Genesis Plus GX | 60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| Castlevania: Symphony of the Night (PS1) | ePSXe | 50-60 | Хорошая играбельность, большинство игр играбельны |
| Sonic Adventure (Dreamcast) | Flycast | 15-20 | Не играбельно, значительные падения FPS, проблемы со звуком |
| God of War: Chains of Olympus (PSP) | PPSSPP | 15-20 | Не играбельно, значительные падения FPS, проблемы со звуком |
ПО
Поддержка RetroPie (Linux). По отзывам на 4PDA и Reddit, можно установить RetroPie для оптимальной работы. По отзывам на 4PDA и Reddit, стоковая прошивка требует настройки — не для новичков. Обновления системы зависят от выбранной ОС. CFW поддерживается для RetroPie.
Автономность
Батарея 5000 мАч обеспечивает 4-5 часов игры на ретро-системах. Зарядка через USB-C, полная зарядка занимает около 2-3 часов. При активной игре время работы может сокращаться до 3-4 часов из-за повышенной нагрузки. Режим сна экономичный, консоль быстро просыпается.
Альтернативы и сравнения
- R36S — готовая консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro GP430 vs R36S
- RG-35XX — готовая консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro GP430 vs RG-35XX
- Miyoo Mini Plus — компактная консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение Retro GP430 vs Miyoo Mini Plus
- RK2023 — более мощная консоль на RK3566, лучше эмулирует Dreamcast/PSP, но дороже. Сравнение Retro GP430 vs RK2023
- Retro Lite CM4 — более мощная консоль на Raspberry Pi CM4, лучше эмулирует Dreamcast/PSP, но дороже. Сравнение Retro GP430 vs Retro Lite CM4
Плюсы
- Качественный экран 4.3″ IPS 800×480 — хорошее разрешение
- Хорошая эмуляция ретро-систем до PS1 включительно — все игры идут на полной скорости
- Поддержка RetroPie — гибкость настройки
- Аккумулятор 5000 мАч — хорошая автономность (4-5 часов)
- Wi-Fi — для обновлений и загрузки игр
- Mini HDMI — можно выводить на телевизор
Минусы
- Высокая цена — дороже многих альтернатив
- Dreamcast/PSP эмулируются плохо — значительные падения FPS, проблемы со звуком
- Требует настройки — не для новичков
- Ограниченная производительность — только для ретро-систем до PS1
- По отзывам на RetroDodo, за цену $169.99 существуют более доступные и производительные альтернативы
Вердикт
Retro GP430 подойдёт энтузиастам, которые ищут DIY-консоль на базе Raspberry Pi CM3 Lite для эмуляции ретро-систем до PS1 включительно. Отличный выбор для любителей RetroPie и настройки. Если нужна более доступная альтернатива — рассмотрите R36S или RG-35XX. Если нужна лучшая производительность для Dreamcast/PSP — RK2023 или Retro Lite CM4. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать ограничения по производительности для Dreamcast и PSP, а также высокую цену по сравнению с конкурентами.
Видео обзоры
Видеообзор пока не добавлен
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Оборудование
| Процессор | Cortex-A53 |
| Графика | Broadcom VideoCore IV |
| ОЗУ | 1 GB DDR2 |
| Накопитель | Слот MicroSD |
| Порты | USB-C x2 |
| Ядер CPU | 4 Cores |
| Потоков CPU | 4 Потока |
| Частота CPU | 1.2 GHz |
| Архитектура | ARM |
| Ядер GPU | 🔜 |
| Частота GPU | 250 MHz |
| Чипсет | Broadcom BCM2837 (Raspberry Pi Compute Module 3 Lite) |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Размер | 4.3″ |
| Соотношение | 5:3 |
| Защита | Закаленное стекло |
| Тип ламинации | (OCA Laminated) |
| Разрешение | 800 x 480 |
| Частота | 60 Hz |
Батарея и питание
| Батарея | 5000 mAh |
| Охлаждение | ? |
| Порты зарядки | USB-C x2 |
Операционная система
| ОС | Linux (RetroPie) |
| Архитектура | ARM |
Размеры
| Вес | 250 грамм |
| Материал корпуса | Пластик |
| Цвета | Black, Transparent Black, Teal, White |
| Размеры | 185 mm x 80 mm x 20 mm |
Управление
| Крестовина | Крест (снизу) |
| Аналоговые стики | Два аналоговых стика Левый: сверху ; Правый: снизу |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1, L2, R2, Горизонтальные |
| Дополнительные | Power |
| Вибрация | Нет |
| Сенсоры | ❌ |
| Громкость | Колесо |
| Яркость | Меню |
| Питание | Кнопка |
Подключения
| Разъемы зарядки | USB-C x2 |
| Хранинилище | Слот MicroSD |
| Беспроводные | WiFi |
| Видеовыход | Mini HDMI |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм |
| Динамики | Два Стерео, снизу |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!