RG-40XXH
Аксессуары
Описание
RG-40XXH (2024) — тип: ретро
Горизонтальная ретро-консоль Anbernic RG-40XXH на чипе Allwinner H700 — эргономичное решение для ретро-гейминга. Эмулирует ретро до PSP и Dreamcast. Плюсы: классический горизонтальный форм-фактор, Mini-HDMI выход, поддержка PortMaster, WiFi/BT. Минусы: нет Android, PSP не все игры на полной скорости, стоковая ОС требует замены на CFW.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор в стиле PlayStation Portable. Корпус из матового пластика, доступны цвета: серый, чёрный, прозрачный. Хват удобный для горизонтальной консоли, лучше чем у вертикальных моделей для длительных сессий. D-pad точный, проходит Contra-тест. Кнопки чёткие, аналоговые стики с хорошим ходом. Плечевые L/R удобные. Порты: USB-C для зарядки, mini-HDMI для вывода на телевизор, 3.5 мм для наушников, 2 слота MicroSD. По отзывам на Retro Handhelds и Reddit, эргономика отличная для горизонтальной консоли, классический горизонтальный форм-фактор, напоминающий PSP, и наличие Mini-HDMI выхода для игры на большом телевизоре.
Экран
IPS-матрица 4.0″ с разрешением 640×480 (соотношение 4:3). Цвета яркие и насыщенные, углы обзора отличные, блики минимальные. Идеален для GBA и PS1, PSP растягивается без искажений благодаря правильному соотношению сторон. По отзывам на Retro Game Corps, экран качественный, размер 4.0″ комфортен для игры.
Производительность и эмуляция
Чип Allwinner H700 (4× Cortex-A53 @1.5 ГГц, Mali-G31 MP2, 1 ГБ RAM) справляется с большинством ретро-систем. NES/SNES/GBA/PS1 идут на 100% без проблем. N64 — большинство игр играбельны. Dreamcast — большинство игр идут хорошо. PSP — 70-90% игр играбельны, но большинство с пропуском кадров, сложные игры тормозят. По отзывам на Retro Handhelds и Reddit, консоль отлично справляется с эмуляцией ретро-систем, а на аппаратном уровне консоль уверенно эмулирует все 8- и 16-битные системы, а также PlayStation 1. С N64, Dreamcast и PSP ситуация стандартная для чипа H700: большинство игр запускаются, но для комфортной игры в самые требовательные тайтлы может потребоваться настройка эмулятора. Saturn частично поддерживается — большинство игр с пропуском кадров, сложные игры тормозят. Поддержка PortMaster для портов ПК-игр (Half-Life, Stardew Valley, Celeste и десяткам других проектов). WiFi 5 для скрейпинга обложек и онлайн-функций, Bluetooth для подключения геймпадов. По бенчмаркам из Retro Game Corps и обзорам на YouTube, производительность идентична RG-35XX Plus, но горизонтальный форм-фактор делает игру более комфортной.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Super Mario World (SNES) | Snes9x | 60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| The Legend of Zelda: A Link to the Past (SNES) | Snes9x | 60 | Идеальная эмуляция, горизонтальный форм-фактор удобен |
| Super Mario 64 (N64) | Mupen64Plus | 50-60 | Стабильно, отличная играбельность |
| Sonic Adventure (Dreamcast) | Flycast | 55-60 | Почти стабильные 60 FPS, отличная эмуляция |
| Patapon 2 (PSP) | PPSSPP | 50-60 | Стабильно на полной скорости, отличная играбельность |
| God of War: Chains of Olympus (PSP) | PPSSPP | 25-35 | Играбельно с пропуском кадров, требует настройки |
| Castlevania: Symphony of the Night (PS1) | PCSX-ReARMed | 60 | Идеальная эмуляция, по отзывам работает отлично |
ПО
Только Linux — нет поддержки Android. Популярные CFW: muOS (рекомендуется) — простая, с PortMaster, темами, SFTP; Knulli — EmulationStation, OTA-обновления, больше настроек. По отзывам на Retro Handhelds, консоль полностью поддерживает PortMaster, открывая доступ к огромной библиотеке нативных портов ПК-игр: Half-Life, Stardew Valley, Celeste, Vampire Survivors и десяткам других проектов. Это выводит устройство далеко за рамки обычной эмуляции.
Автономность
Батарея 3000 мАч обеспечивает 6-8 часов игры на PS1/SNES, 4-5 часов на N64/Dreamcast. Зарядка через USB-C (5V/2A), полная зарядка занимает около 2-3 часов. Режим сна экономичный. При активной эмуляции PSP/Dreamcast время работы сокращается до 3-4 часов из-за повышенной нагрузки.
Альтернативы и сравнения
- RG-40XXV — вертикальный форм-фактор, та же производительность. Сравнение RG-40XXH vs RG-40XXV
- RG-35XX H — меньше экран, та же производительность, дешевле. Сравнение RG-40XXH vs RG-35XX H
- RG-35XX Plus — вертикальный форм-фактор, та же производительность, дешевле. Сравнение RG-40XXH vs RG-35XX Plus
- RG-35XX SP — складная консоль, та же производительность, дешевле. Сравнение RG-40XXH vs RG-35XX SP
- RG-353P — мощнее (RK3566), лучше для PSP, но дороже. Сравнение RG-40XXH vs RG-353P
- RG-35XX — оригинальная версия, слабее (ATM7039S), дешевле. Сравнение RG-40XXH vs RG-35XX
Плюсы
- Классический горизонтальный форм-фактор — напоминающий PSP
- Mini-HDMI выход — для игры на большом телевизоре
- Поддержка PortMaster — порты ПК-игр расширяют библиотеку
- Мощный чип H700 — отличная производительность для N64, Dreamcast
- WiFi/BT — дополнительные функции
- Экран 4.0″ комфортен для игры
Минусы
- Нет Android — ограниченные возможности
- PSP не все игры на полной скорости — большинство с пропуском кадров
- Стоковая ОС требует замены на CFW — по отзывам имеет проблемы
- Экран 4.0″ может показаться мелким для некоторых
- Всего 1 ГБ RAM может быть недостаточно
- Для комфортной игры в самые требовательные тайтлы может потребоваться настройка
Вердикт
Anbernic RG-40XXH — эргономичное решение для ретро-гейминга 2024 года. За свои деньги получаете качественную консоль с классическим горизонтальным форм-фактором, которая отлично справляется с большинством ретро-систем. Идеальна для тех, кто ценит эргономику классического геймпада и возможность вывода изображения на телевизор. При схожей с конкурентами производительности и поддержке PortMaster, именно эти фишки делают её уникальным предложением в линейке устройств на Allwinner H700. Рекомендуется установить muOS для лучшего опыта и доступа к PortMaster. Если нужен вертикальный форм-фактор — рассмотрите RG-40XXV. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать ограничения по производительности для PSP и необходимость настройки для самых требовательных тайтлов.
Видео обзоры
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Тесты игр и эмуляторов
EmuReady
Тесты игр
Оборудование
| Процессор | Cortex-A53 |
| Графика | Mali-G31 MP2 |
| ОЗУ | 1 GB LPDDR4 |
| Накопитель | 2 слота MicroSD |
| Порты | USB-C, сверху |
| Ядер CPU | 4 Cores |
| Потоков CPU | 4 Потока |
| Частота CPU | 1.5 GHz |
| Архитектура | ARM |
| Ядер GPU | 2 Cores |
| Частота GPU | 650 MHz |
| Чипсет | Allwinner H700 |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Размер | 4.0″ |
| Соотношение | 4:3 |
| Защита | Закаленное стекло |
| Тип ламинации | (OCA Laminated) |
| Разрешение | 640 x 480 |
| Частота | 60 Hz |
Батарея и питание
| Батарея | 3200 mAh |
| Охлаждение | ❌ |
| Порты зарядки | USB-C, сверху |
Операционная система
| ОС | Linux |
| Архитектура | ARM |
Размеры
| Вес | 208 грамм |
| Материал корпуса | Пластик |
| Цвета | Black, Blue, Gray |
| Размеры | 163 mm x 79 mm x 16 mm |
Управление
| Крестовина | Cross, сверху |
| Аналоговые стики | Два аналоговых стика с L3/R3 снизу |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1, L2, R2 Вертикальные |
| Дополнительные | Меню, Power, Reset, Громкость +- |
| Вибрация | Да |
| Сенсоры | ❌ |
| Громкость | Выделенные кнопки |
| Яркость | Меню |
| Питание | Кнопка |
Подключения
| Разъемы зарядки | USB-C, сверху |
| Хранинилище | 2 слота MicroSD |
| Беспроводные | WiFi 5, Bluetooth 4.2 |
| Видеовыход | Mini HDMI, сверху |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм, снизу |
| Динамики | Два Стерео, снизу |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Гайд по Anbernic на Allwinner H700: RG35XX Plus, RG35XX H, RG35XX SP, RG28XX, RG40XX
Читать гайд →Где купить
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!