RGB10MAX3
Описание
RGB10MAX3 (2023) — тип: ретро
Ретро-консоль RGB10MAX3 от Powkiddy на базе RockChip RK3566 — улучшенная версия RGB10MAX2 с большим экраном и лучшим железом. Эмулирует ретро до PS1/N64 включительно, частично PSP/Dreamcast. Плюсы: большой экран, улучшенное железо, хорошая эмуляция до PS1/N64 включительно, поддержка CFW. Минусы: большой размер, ограниченная производительность для PSP/Dreamcast, средняя автономность.
Внешний вид и эргономика
Горизонтальный форм-фактор с большим экраном в стиле Game Boy Advance. Корпус из качественного пластика, доступны различные цвета. Хват удобный для горизонтальной консоли — по отзывам на Reddit и Retro Handhelds, удобно играть длительное время благодаря большому размеру. D-pad мембранный, точный. Кнопки чёткие, стики аналоговые с хорошим ходом. Плечевые L/R присутствуют. Качество сборки хорошее — по отзывам на Reddit и 4PDA, качество сборки лучше чем у RGB10MAX2. Порты: USB-C для зарядки, 3.5 мм для наушников, слот MicroSD. Нагрев умеренный при активной игре.
Экран
IPS-матрица 5.0″ с разрешением 854×480 (соотношение 16:9). Яркость достаточная для использования в помещении, на улице может быть недостаточно. Засветы минимальные, углы обзора хорошие. Тачскрин отсутствует. Соотношение сторон 16:9 подходит для большинства игр. По отзывам на Retro Handhelds, большой экран — главное преимущество консоли для комфортной игры.
Производительность и эмуляция
Чип RockChip RK3566 (4× Cortex-A55 @1.8 ГГц, Mali-G52 MP2, 2 ГБ RAM) обеспечивает хорошую производительность для большинства ретро-систем. Ретро-системы (до PS1 включительно) идут на 100% без проблем. PS1 через ePSXe — большинство игр играбельны. N64 через Mupen64Plus — простые игры играбельны, сложные могут тормозить. PSP через PPSSPP — простые игры играбельны, сложные могут тормозить. Dreamcast через Flycast — простые игры играбельны, сложные могут тормозить. По отзывам на Reddit и 4PDA, RGB10MAX3 — хорошая ретро-консоль для эмуляции большинства ретро-систем до PS1/N64 включительно и частично PSP/Dreamcast.
| Игра | Эмулятор | FPS | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Super Mario World (SNES) | snes9x | 60 | Стабильно на полной скорости, по отзывам работает отлично |
| Castlevania: Symphony of the Night (PS1) | ePSXe | 50-60 | Почти стабильные 60 FPS, отличная играбельность |
| Super Mario 64 (N64) | Mupen64Plus | 40-50 | Хорошая играбельность, простые игры идут хорошо |
| Sonic Adventure (Dreamcast) | Flycast | 40-50 | Хорошая играбельность, простые игры идут хорошо |
| Lumines (PSP) | PPSSPP | 40-50 | Хорошая играбельность, простые игры идут хорошо |
ПО
Поддержка CFW: ArkOS, JELOS, muOS. По отзывам на 4PDA и Reddit, можно выбрать CFW в зависимости от предпочтений. По отзывам на 4PDA и Reddit, стоковая прошивка требует настройки — рекомендуется установка CFW для лучшей производительности. Обновления системы зависят от выбранной CFW. CFW поддерживается активно — ArkOS, JELOS, muOS регулярно обновляются.
Автономность
Батарея обеспечивает 4-5 часов игры на ретро-системах. Зарядка через USB-C, полная зарядка занимает около 2-3 часов. При активной игре время работы может сокращаться до 3-4 часов из-за повышенной нагрузки и большого экрана. Режим сна экономичный, консоль быстро просыпается.
Альтернативы и сравнения
- RGB10MAX2 — предыдущая версия, слабее, но дешевле. Сравнение RGB10MAX3 vs RGB10MAX2
- RK2023 — более мощная консоль на RK3566, лучше эмулирует N64/PSP/Dreamcast, но дороже. Сравнение RGB10MAX3 vs RK2023
- RG-35XX Plus — готовая консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение RGB10MAX3 vs RG-35XX Plus
- Miyoo Mini Plus — компактная консоль, схожая производительность, но дешевле. Сравнение RGB10MAX3 vs Miyoo Mini Plus
- GameForce Chi — схожая концепция, но дешевле. Сравнение RGB10MAX3 vs GameForce Chi
Плюсы
- Большой экран 5.0″ — комфортно для игры
- Улучшенное железо — лучшая производительность чем у RGB10MAX2
- Хорошая эмуляция большинства ретро-систем до PS1/N64 включительно
- Поддержка CFW — ArkOS, JELOS, muOS
- Хорошая автономность (4-5 часов)
- Качественная сборка — по отзывам, качество сборки лучше чем у RGB10MAX2
Минусы
- Большой размер — менее портативный
- N64 эмулируется частично — не все игры играбельны
- PSP эмулируется частично — не все игры играбельны
- Dreamcast эмулируется частично — не все игры играбельны
- Средняя автономность — может быть недостаточно для длительных сессий
- Требует настройки CFW для оптимальной работы
Вердикт
RGB10MAX3 подойдёт тем, кто ищет улучшенную ретро-консоль от Powkiddy с большим экраном для эмуляции ретро-систем до PS1/N64 включительно и частично PSP/Dreamcast. Отличный выбор благодаря большому экрану, улучшенному железу и поддержке CFW. Если нужна более доступная альтернатива — рассмотрите RGB10MAX2 или R36S. Если нужна более мощная консоль — RK2023. Критичных багов не отмечено, но стоит учитывать большой размер и ограничения по производительности для N64, PSP и Dreamcast.
Видео обзоры
Видеообзор пока не добавлен
🎮 Поддержка эмуляции
NES
Genesis
SNES
Оборудование
| Процессор | Cortex-A55 |
| Графика | Mali-G52 2EE |
| ОЗУ | 1 GB LPDDR4 |
| Накопитель | 2 слота MicroSD |
| Порты | USB-C x2 Снизу |
| Ядер CPU | 4 Cores |
| Потоков CPU | 4 Потока |
| Частота CPU | 1.8 GHz |
| Архитектура | ARM |
| Ядер GPU | 2 Cores |
| Частота GPU | 850 MHz |
| Чипсет | RockChip RK3566 |
Дисплей
| Тип матрицы | IPS |
| Размер | 5.0″ |
| Соотношение | 16:9 |
| Защита | Закаленное стекло |
| Тип ламинации | (OCA Laminated) |
| Разрешение | 1280 x 720 |
| Частота | 60 Hz |
Батарея и питание
| Батарея | 4000 mAh |
| Охлаждение | ❌ |
| Порты зарядки | USB-C x2 Снизу |
Операционная система
| ОС | Linux (JELOS) |
| Архитектура | ARM |
Размеры
| Вес | ? |
| Материал корпуса | Пластик |
| Цвета | Transparent Blue, Dark Blue, White, Transparent Orange, Yellow, Black |
| Размеры | 189.5 mm x 76.5 mm x 18-30 mm |
Управление
| Крестовина | Крест (сверху) |
| Аналоговые стики | Два аналоговых стика с L3/R3 снизу |
| Основные | 4 Кнопки |
| Триггеры/бамперы | L1, R1, L2, R2 Вертикальные |
| Дополнительные | Power, Reset, Громкость +- |
| Вибрация | Нет |
| Сенсоры | ❌ |
| Громкость | Выделенные кнопки |
| Яркость | Меню |
| Питание | Кнопка |
Подключения
| Разъемы зарядки | USB-C x2 Снизу |
| Хранинилище | 2 слота MicroSD |
| Беспроводные | WiFi 5, Bluetooth |
| Видеовыход | Mini HDMI, сверху |
| Аудиовыход | Разъем для наушников 3.5 мм, снизу |
| Динамики | Два Стерео, снизу |
✅ Плюсы
❌ Минусы
Добавить отзыв
Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв!